Science Slam как формат изучения английского языка

27 марта 2023 года студенты 1-3 курсов Биологического института и Физико-технического факультета приняли участие в мероприятии, посвященному проблеме как подготовить устный научно-популярный доклад на английском языке в формате Science Slam.
Встреча была организована преподавателями кафедры английского языка в сфере научной коммуникации: ст. преп. Елена Александровна Мельникова, доцент Людмила Александровна Митчелл, ст. преп. Елена Владимировна Вычужанина, преп. Арина Эдуардовна Ялынская в рамках работы англоязычных секций “Dive into Science” и “Launch Yourself into Physics” студенческих научно-практических англоязычных конференций, организуемых на базе Биологического Института и Физико-технического факультета преподавателями вышеуказанной кафедры.

Мастер-класс для студентов и преподавателей провёл магистрант ФИЯ Вадим Галанин (научный руководитель Е.М. Шульгина). На встрече студенты познакомились с особенностями формата Science Slam и с технологией, как успешно подготовить устный научно-популярный доклад для выступления. Студенты задавали интересующие их вопросы и имели возможность самостоятельно оценить преимущества выступления в стиле научного слэма на английском языке.
Мастер-класс прошёл в атмосфере творческого сотрудничества и вызвал большой интерес со стороны участников. Вместе со студентами преподаватели кафедры английского языка в сфере научной коммуникации также задавали интересующие их вопросы и активно участвовали в дискуссии.
По итогам работы мастер-класса преподаватели планируют сформировать группы студентов, которые примут участие в серии практических занятий и подготовят свои выступления на английском языке для участия в состязании в формате Science Slam, которое пройдет в апреле в рамках совместного научного англоязычного форума среди студентов БИ и ФТФ.

Для справки: Science Slam (Научный слэм) — формат популяризации науки, неакадемическая форма научной коммуникации, стендап битва молодых ученых, цель которой упростить понимание серьезных научных исследований и достижений широкой публикой, путём представления информации в доступной, оригинальной и остроумной манере.
Организаторы мастер-класса выражают благодарность директору Биологического института Д.С. Воробьеву, декану Физико-технического факультета Ю.Н. Рыжих и зав. кафедрой английского языка в сфере научной коммуникации Е.М. Шульгиной.