PopSciFest – о науке доступно, весело и увлекательно

«Наука должна быть веселая, увлекательная и простая. Таковыми же должны быть и учёные». Пётр Капица, советский физик, лауреат Нобелевской премии.

«Если вы не можете объяснить что-либо простыми словами, вы этого сами не понимаете». Ричард Фейнман, американский физик, лауреат Нобелевской премии.

Преподаватели кафедры английского языка в сфере научной коммуникации ФИЯ ТГУ провели фестиваль науки и английского языка PopSciFest.

3 мая 2023 года в танцевальном зале ЦК ТГУ прошёл настоящий праздник, ставший финальным мероприятием научно-популярных конференций, прошедших в апреле в БИ и на ФТФ и объединивший студентов естественнонаучного профиля и их преподавателей английского языка в любви к науке и английскому языку.

В непринужденной дружеской обстановке пять докладчиков – студентов 1-3 курсов БИ и ФТФ – сошлись в интеллектуальном поединке, доступно и увлекательно представив свои научные стендап-презентации на английском языке. Послушать и поддержать ребят пришло более 160 человек.

От физико-технического факультета выступали студенты 3 курса Ахметшин Марат, группа 102006, и Сафронова Валерия, группа 102004.
Оба получили новый интересный опыт - необычным оказалось не только выступать перед публикой с научно-популярным докладом, но и делать это на английском языке.
"Я впервые принимаю участие в мероприятии подобного формата. Отсутствие строгих выражений и терминов лично мне помогли самой лучше разобраться и структурировать свой материал. Было приятно слушать и простую речь от других докладчиков, каждый из них легко взаимодействовал с аудиторией и в полной мере отвечал на поставленные вопросы. Организация самого мероприятия произвела впечатление, впечатлило, что такое большое количество людей знали о нем и пришли во время своего перерыва", - рассказала Валерия Сафронова.
Фотографии Валерии и Марата взяты со страницы.
Мнения студентов физико-технического факультета, ставших слушателями докладов:

Студент 1 курса ФТФ, группа 102204, Никита Матвеев: “It was interesting to listen to people from another faculty and learn something new. I also learnt some new things from the guys of our faculty. It's great to be present at such events. I am pleased that I was invited there. I hope there will be more such events and someday I will participate in them”.

«Мероприятие было интересным. Я узнал много нового из рассказов ребят. Особенно от биологов. Рассказчикам удавалось удерживать на себе внимание на протяжении всего доклада, что положительно сказалось на восприятии мероприятия в целом. Мне очень понравилось», – заметил студент 3 курса ФТФ, группа 102006, Роман Фагамиев.

Сергей Повернов, группа 102004, рассказал: "Сегодня я присутствовал на мероприятии Since Slam. Это было достаточно интересное мероприятие, так как на нем были представлены работы на различные научные темы, причем доступным для простого обывателя языком. Ведущая (Арина Эдуардовна Ялынская) была превосходна, постоянно поддерживала доброжелательную атмосферу. Все выступающие достаточно харизматично, даже в шуточной форме, представили свои темы. Я прекрасно провел время. Некоторые моменты выступлений заставили меня даже посмеяться. Я с удовольствием посетил бы еще раз подобное мероприятие".
Увидеть непередаваемые словами эмоции на лицах ребят и почувствовать тёплую атмосферу фестиваля можно на фотографиях, размещённых здесь и здесь.

Участники фестиваля горячо поддерживали докладчиков, с удовольствием подхватывали шутки, задавали вопросы и горячо болели за своих фаворитов во время голосования. В результате лучшим среди лучших по итогам голосования стал студент 2 курса БИ Никита Никулин с докладом “Why do we forget?”, особенно актуальным в преддверии сессии.
В финале мероприятия были подведены итоги, отмечены дипломами и подарками победители и призёры англоязычной секции ”Dive into Science: Wondering, Observing, and Exploring the Essence of Nature” студенческой конференции БИ «Старт в науку» и конференции ФТФ “Launch yourself into Physics”, которые традиционно проходят в формате коротких научно-популярных видеороликов, созданных участниками и размещенных в сообществе конференций в социальной сети во ВКонтакте.

Завершился праздник совместно исполненной песней “We love science” на мотив известной мелодии “We will rock you”.

Приобщиться к празднику и получить множество положительных эмоций можно посмотрев видео по ссылке.
Фестиваль был проведен и организован преподавателями кафедры английского языка в сфере научной коммуникации (заведующая Е.М.Шульгина) Еленой Александровной Мельниковой, Еленой Владимировной Вычужаниной, Людмилой Александровной Митчелл, Ариной Эдуардовной Ялынской (ведущая мероприятия) и магистрантом ФИЯ Вадимом Галаниным при поддержке директора Биологического института Данила Сергеевича Воробьева, декана Физико-технического факультета Юлии Николаевны Рыжих и декана Факультета иностранных языков Ольги Васильевны Нагель.

Организаторы выражают благодарность директору ЦК ТГУ Муравьеву Игорю Вячеславовичу и зав. кафедрой английского языка в сфере научной коммуникации Шульгиной Елене Модестовне за содействие и помощь в организации фестиваля.