История кафедры

Кафедра прикладной аэромеханики основана в 1962 году известным советским ученым, профессором Вениамином Андреевичем Швабом, который возглавлял кафедру до 1985 года. Свой творческий путь Вениамин Андреевич начал на кафедре аэромеханики Ленинградского политехнического института в совместных исследованиях с таким выдающимся ученым как Яков Борисович Зельдович и Лев Герасимович Лойцанский. Им в это время была разработана известная физическая модель турбулентного пламени, экспериментально изучена энергия пульсаций в турбулентном потоке. Эти исследования внесли фундаментальный вклад в теорию турбулентных течений, в том числе в теорию турбулентного горения.

При организации кафедры прикладной аэромеханики профессор Шваб В.А. принес в научное направление кафедры традиции знаменитой Ленинградской школы. Свою научную школу Вениамин Андреевич развивал в направлении теоретического и экспериментального исследований двухфазных потоков и приложения этих исследований для создания новых порошковых технологий.

С 1985 по 2014 год кафедру возглавлял известный ученый Игорь Михайлович Васенин, заслуженный деятель науки. Им было продолжено развитие фундаментальной и прикладной науки на кафедре по исследованию двухфазных течений в сверхзвуковых соплах, созданию математической модели двухфазных газодинамических течений в угольных шахтах, которая позволила создать комплекс компьютерного обеспечения мероприятий по повышению безопасности горноспасательных работ в угольных шахтах, а также устройство, предотвращающее утечку газа при авариях газопроводов. В настоящее время Игорь Михайлович активно развивает фундаментальные прямые численные методы расчеты турбулентных течений.

С 2014 года кафедру возглавляет профессор Шваб Александр Вениаминович.

Состав кафедры прикладной аэромеханики

• Брендаков Владимир Николаевич, профессор кафедры, доктор физико-математических наук, доцент. Страница на сайте ТГУ.
  • Брендаков Роман Владимирович, лаборант кафедры. Страница на сайте ТГУ.
  • Буркин Виктор Владимирович, доцент кафедры, кандидат физико-математических наук. Страница на сайте ТГУ.
  • Бутов Владимир Григорьевич, профессор кафедры, доктор физико-математических наук, профессор. Страница на сайте ТГУ.
  • Васенин Игорь Михайлович, профессор кафедры, доктор физико-математических наук, профессор. Страница на сайте ТГУ.
  • Глазунов Анатолий Алексеевич, профессор кафедры, доктор физико-математических наук, профессор. Страница на сайте ТГУ.
  • Гойко Вячеслав Леонидович, ассистент кафедры. Страница на сайте ТГУ.
  • Данильцева Ирина Викторовна, инженер кафедры. Страница на сайте ТГУ.
  • Дьяченко Николай Николаевич, профессор кафедры, доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник. Страница на сайте ТГУ.
  • Евсеев Николай Сергеевич, доцент кафедры, кандидат физико-математических наук. Страница на сайте ТГУ.
  • Кагенов Ануар Магжанович, ассистент кафедры, кандидат физико-математических наук. Страница на сайте ТГУ.
  • Марценко Анастасия Александровна, лаборант кафедры, кандидат физико-математических наук. Страница на сайте ТГУ.
  • Мерзляков Александр Владимирович, доцент кафедры, кандидат физико-математических наук, доцент. Страница на сайте ТГУ.
  • Нариманов Ринат Казбекович, доцент кафедры, кандидат физико-математических наук, доцент. Страница на сайте ТГУ.
  • Орлов Сергей Александрович, доцент кафедры, кандидат физико-математических наук. Страница на сайте ТГУ.
  • Трофимов Вячеслав Федорович, профессор кафедры, доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник.  Страница на сайте ТГУ.
  • Шваб Александр Вениаминович, заведующий кафедрой, доктор физико-математических наук, профессор. Страница на сайте ТГУ.
  • Шрагер Лариса Анатольевна, старший преподаватель кафедры. Страница на сайте ТГУ.