«Коротко о главном в науке…»

25 мая 2024 года магистранты Физико-технического факультета приняли активное участие в  ежегодном мероприятии “Workshop: Tech Science Вriefs”, организованном старшим преподавателем кафедры английского языка в сфере научной коммуникации
Ю.Л. Зеличенко (зав. кафедрой Е.М. Шульгина) факультета иностранных языков.

Мероприятие проводится в форме учебной научной конференции, где у магистрантов есть возможность представить результаты своих исследований на английском языке или рассказать о научных достижения ученых (на материале изученных статей  на английском языке по темам их будущих дипломных работ), соблюдая все требования к представлению докладов на научных конференциях.
Все участники мастерской показали хорошие навыки оформления и устного представления научных работ на английском языке и смогли ответить на вопросы экспертов, что было отмечено в отзыве заместителя декана по учебной работе ФТФ Е.В. Пикущак:
«Хочу выразить большую благодарность преподавателям английского языка за организацию данного мероприятия, которое было представлено в формате реальной международной научной конференции, и, конечно, очень полезно для студентов с точки зрения развития способностей делать устные доклады перед аудиторией, понимать вопросы, заданные на английском языке, и отвечать на них.

Мероприятие проведено на высоком уровне, все выступающие делали свои доклады без чтения напечатанного текста с листочка, но при этом не создавалось ощущения заученности текста. У большинства студентов это было живое повествование на английском языке о своих исследованиях. Презентации были красочные, содержательные с точки зрения наличия рисунков и не перегружены текстом, английская речь студентов понятной. Приглашенные эксперты – сотрудники ФТФ, задавали вопросы докладчикам по научному содержанию их презентаций».
Экспертом мероприятия выступила преподаватель кафедры английского языка в сфере научной коммуникации факультета иностранных И. В. Яшутина. Активное участие в работе учебной конференции приняли приглашенные эксперты Физико-технического факультета: Е.В. Пикущак, заместитель декана по УР ФТФ, Л.Л. Миньков, профессор кафедры математической физики, А. В. Коношонкин, профессор кафедры прикладной аэромеханики, М.О.Еремин, доцент кафедры прочности и проектирования.
Выражаем признательность декану ФТФ Ю.Н. Рыжих за содействие в организации мероприятия.
В этом году экспертами были отмечены доклады:
Алексея Груздева,
Ильи Бирюкова,