Магистерская программа реализуется на кафедре прикладной аэромеханики.

Руководитель магистерской программы – Шваб Александр Вениаминович, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой.

Срок обучения – 2 года. Форма обучения – очная. Магистрантам выплачивается стипендия. Иногородним студентам предоставляется общежитие.

Проходной балл 2018 года – 157. Программа реализуется в рамках направления “Техническая физика”, общий набор на направление в 2020 году составит 13 человек.

Программа вступительных испытаний 2019 года.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ:

• Создание численных моделей газофазной аддитивной технологии (получение металлов с помощью реакции восстановления водородом на 3D-принтере)
  • Высокопроизводительные вычисления с использованием суперкомпьютера СКИФ-Cyberia (ТГУ)
  • Математическое моделирование процессов в аппаратах химической и порошковой технологии
  • Математическое моделирование процессов аэромеханики, тепломассообмена в атомной промышленности
  • Моделирование последствий взрыва метеорита в атмосфере Земли
  • Моделирование газодинамических процессов в ракетных двигателях
  • Газодинамическое моделирование последствий взрывов в угольных шахтах и способов защиты
  • Моделирование внутреннего теплообмена искусственных спутников Земли
  • Разработка эффективных численных методов расчета уравнений гидродинамики и тепломассообмена
  • Экспериментальные исследования аэрогидродинамики
  • Моделирование турбулетных течений на основе прямого численного моделирования и инженерных моделей

ТРУДОУСТРОЙСТВО

Стратегические партнеры реализации в ТГУ магистерской программы «Аддитивные газофазные технологии и компьютерное моделирование в технической физике»: машиностроительные и приборостроительные предприятия; предприятия оборонного комплекса; предприятия нефтегазового комплекса, научно-исследовательские центры, в том числе

• ФГУП «Российский федеральный ядерный центр – Всероссийскийнаучно-исследовательский институт экспериментальной физики» (г.Саров)
  • Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е.И. Забабахина» (г.Снежинск)
  • ФНПЦ «Алтай» (г.Бийск)
  • Институт Теплофизики СО РАН (г.Новосибирск)
  • Информационно-спутниковые Системы им. Решетнева (г.Железногорск)
  • Газпром Космические системы (г.Королев)
  • ОАО «ТомскНИПИнефть»
  • Институт проблем химической физики (г.Черноголовка)
  • Институт физики прочности и материаловедения СО РАН (г.Томск)
  • Северский технологический институт НИЯУ МИФИ (г.Северск)
  • Институт гидродинамики СО РАН (г.Новосибирск)
  • Институт теоретической и прикладной механики СО РАН (г.Новосибирск)
  • Акционерное общество «Научно-производственный центр «Полюс»(г.Томск)
  • ЗАО Компания «СИАМ» (г.Томск)

Наши выпускники работают во многих странах, в их числе Канада, Германия, Австралия, Новая Зеландия, Казахстан и др.

Для участия в собеседовании необходимо заполнить регистрационную форму и выслать по адресу avshvab@inbox.ru

В магистратуру могут поступить выпускники бакалавриата (специалитета) по техническим и физико-математическим направлениям подготовки.

Контактные тел.  8 (3822) 529-621, 8-952-893-48 -20

Тел. секретаря  приемной  комиссии  8-952-155-21-82