Вычислительная механика и компьютерный инжиниринг

Магистерская  программа «Вычислительная механика и компьютерный инжиниринг» направления «Прикладная механика» (код подготовки 15.04.03). Срок  обучения  – 2 года.  Форма обучения  – очная.  Магистрантам  выплачивается  стипендия.  Иногородним студентам предоставляется общежитие.

Программа реализуется на кафедре механики деформируемого твердого тела. Руководитель программы – Скрипняк Владимир Альбертович, заведующий кафедрой, доктор физико-математических наук, профессор.

В 2014 году программа прошла профессионально общественную аккредитацию. Свидетельство об аккредитации.

Проходной балл 2018 года – 140. Программа реализуется в рамках направления “Прикладная механика”, общее количество бюджетных мест на 2020 год – 9.

В 2019 году программа прошла профессионально-общественную аккредитацию государственной корпорации по космической деятельности “Роскосмос”. Свидетельство об аккредитации можно открыть по ссылке.

Программа вступительных испытаний 2019 года.

ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ: Подготовка высококвалифицированных специалистов в области прикладной механики и компьютерного инжиниринга для решения исследовательских и прикладных задач в высокотехнологичных отраслях промышленности (Ракетно-космической отрасли, Автомобилестроения, Авиастроения, Машиностроения).

Трудоустройство

Стратегические  партнеры реализации в ТГУ магистерской институты Российской академии наук, машиностроительные  и  приборостроительные предприятия; предприятия  оборонного  комплекса;  предприятия нефтегазового комплекса, научно-исследовательские центры.

Выпускники, освоившие программу «Вычислительная механика и компьютерный инжиниринг» по направлению “Прикладная механика”, могут работать в следующих должностях:

• специалист по проектированию и конструированию космических аппаратов и систем в Ракетно-космической отрасли промышленности;
  • специалист промышленного инжиниринга в автомобилестроении
  • специалист по мехатронике в автомобилестроении;
  • специалист по проектированию и конструированию авиационной техники;
  • специалист по проектированию и конструированию механических конструкций, систем и агрегатов летательных аппаратов;
  • специалист по прочностным расчетам авиационных конструкций;
  • специалист в области материаловедческого обеспечения технологического цикла производства объемных нанометаллов, сплавов, композитов на их основе и изделий из них;
  • специалист по научно-исследовательским и опытно-конструкторским разработкам.

В числе партнерских организаций:

• предприятия госкорпорации «Росатом»;

ФГУП «Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики»;

ФГУП «Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский  научно-исследовательский  институт  технической физики имени академика Е.И. Забабахина;

• «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва»;
  • ОАО «Информационные  спутниковые  системы» имени академика М.Ф. Решетнёва»;
  • ФГБУН «Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук»;
  • ФГБУН «Институт проблем химической физики Российской академии наук».

Для участия в собеседовании необходимо заполнить регистрационную форму и выслать по адресу skrp@ftf.tsu.ru

В регистрационной форме необходимо указать :

Фамилию Имя Отчество *
Ваш E-mail *
ВУЗ, в котором получено базовое образование
Направление подготовки (специальность)

В магистратуру могут поступить выпускники бакалавриата (специалитета) по техническим и физико-математическим направлениям подготовки.

Контактные телефоны:: 8 (3822) 529-845, 8-903-914-0028
Контактный e-mail: skrp@ftf.tsu.ru