ПРОГРАММА
IV Международная молодежная научная конференция
«Актуальные проблемы современной механики сплошных сред и небесной механики»
 
НИ Томский государственный университет (ТГУ), Научно-исследовательский институт прикладной математики и механики (НИИ ПММ ТГУ),  НИ Томский политехнический университет (ТПУ), НИ Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (ННГУ), Московский авиационный университет (МАИ), Московский государственный технический университет (МГТУ им. Н.Э.Баумана), Институт проблем прочности и материаловедения (ИФПМ СО РАН), Новосибирский государственный технический университет (НГТУ, Новосибирск), Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР, Томск), Кемеровский государственный университет (КемГУ), Институт гидродинамики им. М.А. им Лаврентьева СО РАН (Новосибирск), Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема (Биробиджан), Казанский национальный исследовательский технологический университет (Казань)
Институт технической механики НАН Украины и ГКА Украины (Украина), Карагандинский государственный университет имени Е.А. Букетова (Казахстан), Military University Technology (Poland), University of Belgrade (Serbia), State Scientific Institution «A.V. Luikov Heat and Mass Transfer Institute of the National Academy of Sciences of Belarus» (Belarus), University of New Brunswick  (Canada), Université Laval (Canada).
 
17 Ноября 2014 г. (Понедельник)
09:00–10:00 Регистрация участников (КЦ ТГУ, ЦК ТГУ, фойе)
10:00-12:00 Открытие конференции (КЦ ТГУ, ЦК ТГУ)
12:00-12:30 Перерыв
13:00-17:00 Секция 4 (НИИ ПММ, корп.10, ауд. 333)
13:00-17:00 Секция 1 (НИИ ПММ, корп.10, ВЦ ТГУ, ауд. 242)
 
18 Ноября 2014 г. (Вторник)
09:00-12:00 Секция 5 (НИИ ПММ, корп.10, ВЦ ТГУ, ауд. 241)
09:00-12:00 Секция 3 (НИИ ПММ, корп.10, ВЦ ТГУ, ауд. 242)
12:00-13:00 Перерыв
09:00-16:00 Секция 2 (НИИ ПММ, корп.10, ВЦ ТГУ, ауд. 242)
09:00-16:00 Секция 6 (НИИ ПММ, корп.10, ВЦ ТГУ, ауд. 242)
 
 
19 Ноября (Среда )
11:00-12:45 Круглый стол: Университетская наука для школьников (НИИ ПММ, корп.10, ВЦ ТГУ, ауд. 241)
12:00-13:00 Перерыв
13:00-14:00 Закрытие конференции (КЦ ТГУ, ЦК ТГУ)
 
В работе секционных заседаний предусмотрено проведение кофе-брейк.
 
 
 
 
 
 
 
Секция 1 Взрывные, детонационные процессы и свойства вещества при высокоэнергетических воздействиях. (Председатель к.ф.-м.н. Орлов М.Ю. 89059905354)
Section 1 Explosion and detonation processes and properties of matter under high energy impacts
(Председатель к.ф.-м.н. Орлов М.Ю. 89059905354)
 
Секция 2 Численные методы, алгоритмы, программы и точные решения задач механики сплошных сред.
Section 2 Numerical methods, algorithms, programs and exact solutions of continuum mechanics problems
(Председатель к.ф.-м.н. Худобина Ю.П. )
 
Секция 3 Исследования новых перспективных материалов в приложениях механики сплошных сред
Section 3 New materials research in application to continuum mechanics
(Председатель к.ф.-м.н. Астанин А.В. 89039135611)
 
Секция 4 Баллистика и небесная механика.
Section 4 Ballistics and celestial mechanics
(Председатель к.ф.-м н. Галушина Т.В. 89138613407)
 
Секция 5 Вопросы теоретической математики.
Section 5 Pure mathematics problems
(Председатель Лобода Е.Л. 89138296615)
 
Секция 6 Математическое и физическое моделирование технических и природных систем.
Section 6 Physical and mathematical modeling of natural and technical systems
(Председатель к.ф.-м н. Маслов Е.А. 89138517360)
 
 
Технический секретарь: Орлов Сергей Александрович 89039537467
Заседания конференции будут проходить в ВЦ НИ ТГУ 10 корпусе: Научно-исследовательском институте прикладной математики и механики (НИИ ПММ ТГУ). Командировочные удостоверения следует оформлять в НИИ ПММ ТГУ. Для гостей будут организованы экскурсии в  Ботанический Сад ТГУ, экскурсии по городу «Деревянный Томск» и Православный Богородице-Алексеевский мужской монастырь.
 
 
 
 
 
 
17 Ноября 2014 г. (Понедельник)
Открытие конференции
10.00-12.00 Конференц-зал ТГУ, ЦК ТГУ
 
1. Глазунов Анатолий Алексеевич
(Профессор, Директор НИИ прикладной математики и механики, Томск)
Приветственное слово участникам Международной молодежной научной конференции «Актуальные проблемы современной механики сплошных сред и небесной механики»
 
2. Астанин Александр Владимирович
(Председатель СМУ ТГУ, Томск)
Совет молодых ученых ТГУ. Итоги работы за 2014 год
 
3. Черепанов Роман Олегович
(к.ф.-м.н., старший научный сотрудник НИИ ПММ ТГУ)
Применение кратно-масштабного анализа и вейвлет-преобразований для решения задач механики сплошных сред.
 
4. Бовсуновский Александр Борисович
(к.ф.-м.н., старший научный сотрудник НИИ ПММ ТГУ)
Использование средств математического моделирования для обеспечения
безопасности при эксплуатации зданий и сооружений
 
5. Маслов Евгений Анатольевич
(к.ф.-м.н., доц. каф. АТЭС, ЭНИН, НИ ТПУ)
Экспериментальное исследование газодинамики и теплообмена при обтекании тела сложной формы высокоскоростным потоком
6. Садохин Алексей Николаевич
(Главный Инженер, ОАО «КузбассСпецВзрыв», к.т.н)
ОАО «КузбассСпецВзрыв». Самые интересные и сложные взрывы в Сибирском Федеральном Округе
 
 
 
17 Ноября 2014 г. (Понедельник)
13:00-15.00, ауд. 333 (НИИ ПММ ТГУ, корп.10)
Секция 4 Баллистика и небесная механика  
Section 4 Ballistics and celestial mechanics
Председатель к.ф.-м н. Галушина Т.В.
 
1. Кузнецова Виктория Васильевна  (НИИ ПММ ТГУ, Томск) Влияние химической природы металлического горючего на термодинамические характеристики твердых топлив
2. Ломан Валентин Алексеевич (НГТУ, Новосибирск) Методы защиты Земли от опасных космических объектов
3. Кинзерский Владислав Владимирович (НИ ТГУ, Томск) Вычисление сближений астероидов с Землей с использованием различных  эфемерид больших планет и Луны
4. Астахов Алексей Львович (НИ ТГУ, Томск) Методика экспериментального исследования диспергирования жидкости эжекционными форсунками
5. Александрова Анна Геннадьевна (НИИ ПММ ТГУ, Томск) Вековые резонансы в динамической эволюции объектов зоны супер-ГЕО
6. Логинова Мария Олеговна (НИИ ПММ ТГУ, Томск) Астрометрическая поддержка позиционных наблюдений в программном комплексе EROS
7. Менибаев Руслан Равильевич (НИ ТГУ, Томск) Сопоставление двух методов оценки хаотичности в динамике околоземных космических объектов
8. Красавин Дмитрий Сергеевич (НИ ТГУ, Томск) Долговременная орбитальная эволюция торов частиц космического мусора в зоне ГЕО
9. Маслова Анна Ивановна (Институт технической механики НАН Украины и ГКА Украины, Украина) Изменение орбиты спутника под действием малой трансверсальной силы
10. Шаповалова Ксения Викторовна (НИ ТГУ, Томск) Редукция геодезических высот к поверхности относимости квазигеоида для высокоточного нивелирования по наблюдениям ГНСС
11. Сидоров Алексей Дмитриевич (НИ ТГУ, Томск) Моделирование ввода электрической энергии в пороховой заряд
12. Худяшев Никита Сергеевич (НИИ ПММ ТГУ, Томск) Моделирование базисных наблюдений метеоров на Земле
 
 
13.00-17.00, ауд. 242 (ВЦ ТГУ, НИИ ПММ, корп.10)
Секция 1 Взрывные, детонационные процессы и свойства вещества при высокоэнергетических воздействиях. (Председатель к.ф.-м.н. Орлов М.Ю. 89059905354)
Section 1 Explosion and detonation processes and properties of matter under high energy impacts
Председатель секции: к.ф.-м.н. Орлов Максим Юрьевич
1. Алигожина Камила Абаевна (НИ ТГУ, Томск) Твердофазный синтез слоевого композита
2. Бейсенбек Ануар Жанабайулы (Карагандинский государственный университет имени Е.А. Букетова, Казахстан) Технология получения кремниевых порошков
3. Чижов Сергей Юрьевич (НИ ТГУ, Томск) Оценка технологичности изготовления высокоэнергетических твердотопливных композиций
4. Тлеубергенова Акмарал Жарылхасынкызы (Карагандинский государственный университет имени Е.А. Букетова, Казахстан) Реагент пластификатор для водоугольного топлива получаемого на основе электрогидроимпульсного воздействия
5. Порязов Василий Андреевич (НИ ТГУ, Томск) Расчет скорости горения металлизированного СТТ с учетом процессов в газовой фазе
6. Порязов Василий Андреевич (НИ ТГУ, Томск) Расчет скорости горения пороха Н при изменении давления
7. Такиров Елжан Оразулы  (Карагандинский государственный университет имени Е.А. Букетова, Казахстан) ЭЛЕКТРОИМПУЛЬСНЫЙ СПОСОБ ОБРАБОТКИ БИОЭТАНОЛА
8. Абишева Асем Кайратовна (Карагандинский государственный университет имени Е.А. Букетова, Казахстан) Разработка электротехнологий для извлечения белка из кости
9. Мекеева Айдана Муратовна (Карагандинский государственный университет имени Е.А. Букетова, Казахстан) Дробление волластонитовой руды электрогидроимпульсным способом
10. Ранова Гулден Аманбаевна (Карагандинский государственный университет имени Е.А. Букетова, Казахстан)  Исследованиe влияния электроразрядной технологии на процесс очистки и активации воды
11. Голубятников Владлен Владимирович (НИ ТГУ, Томск) Экспериментальное исследование процесса взрывного нагружения массива известняка
12. Орлова Юлия Николаевна (НИ ТГУ, Томск) Численное исследование процесса взрывного нагружения льда на водной подложке
13. Повереннов Е.Ю.  (ННГУ им. Н.И.Лобачевского, Н.Новогород)Численное моделирование процесса взрывного нагружения снега 
14. Mr Milosh Markovic (University of Belgrade, Serbia) Numerical and analytic operation modeling of explosively formed projectile
 
18 Ноября 2014 г. (Вторник)
09.00-12.00 ауд. 241, корпус 10 (НИИ ПММ ТГУ)
Секция 5 Вопросы теоретической математики.
Section 5 Pure mathematics problems
 
Председатель секции Лобода Е.Л.
 
1. Сухачева Елена Сергеевна (НИ ТГУ, Томск) О некоторых модификациях прямой Зоргенфрея
2. Трофименко Надежда Николаевна (НИ ТГУ, Томск) Пространства непрерывных функций на "длинных прямых Зоргенфрея"
3. Тыдыков Карим Анатольевич (НИ ТГУ, Томск) О полноте некоторых пространств функций
4. Каргин Денис Иннокентьевич (НИ ТГУ, Томск) Пример связной топологической группы, не гомеоморфной омега - тонкой топологической группе
5. Tinei R.I. (Tomsk State University, Tomsk) Search of numbers that are simultaneously Fermat’s pseudoprimes on base 2 and Fibonacci’s pseudoprimes
6. Иващенко Анна Олеговна (НИ ТГУ, Томск) Принятие решений на основе метода анализа иерархий
7. Иванюк Юлия Васильевна (НИ ТГУ, Томск) Усеченное последовательное оценивание параметров непрерывной авторегрессии
8. Щербаков Виктор Викторович (ИГ им. М.А. Лаврентьева, Новосибирск) Оптимизация формы жесткого включения в пластине Кирхгофа – Лява
9. Дьяченко Юлия Владимировна (НИ ТГУ, Томск) Исследование момента разладки для модели AR(1)
 
09.00-12.00 ауд. 242, корпус 10 (НИИ ПММ ТГУ)
 
Секция 3 Исследования новых перспективных материалов в приложениях механики сплошных сред
Section 3 New materials research in application to continuum mechanics
Председатель к.ф.-м.н. Астанин А.В.
 
 
1. Булынко Дмитрий Юрьевич (НИ ТГУ, Томск) Термостабильность структуры и механических свойств сплавов системы Zr-Nb в ультрамелкозернистом состоянии
2. Багутдинов Равиль Анатольевич (НИ ТГУ, Томск) Исследование движения заряженных частиц в электронных устройствах
3. Хандаев Булат Викторович (НИ ТГУ, Томск) Влияние интенсивной пластической деформации на физико-механические свойства легких конструкционных сплавов
4. Рикун Юлия Александровна (НИ ТГУ, Томск) Оценка эффективности перколяционного критерия прочности в задачах механики композитов
5.  Буяков Алесь Сергеевич (НИ ТГУ, Томск) Изучение влияния концентрации оксида магния в композите со стабилизированным оксидом магния диоксидом циркония на параметры спекания и структуру материала
6. Ионова Наталья Александровна (НИ ТГУ, Томск) Локализация деформации в титановых сплавах
7. Бузимов Александр Юрьевич (ИФПМ СО РАН, Томск) Исследования свойств Al-P-O цеолитов
8. Пшеничный Артем Дмитриевич (НИ ТГУ, Томск) Физико-механические свойства и разрушение керамики на основе ZrO2-MgO
9. Ли Юлия Владимировна (ИФПМ СО РАН, Томск) Hydrogen embrittlement of alluminum alloys
10. Кретов Юрий Леонидович (ИФПМ СО РАН, Томск) ИЗУЧЕНИЕ ПОРИСТОСТИ, УСАДКИ И  ИСПЫТАНИЕ КОМПОЗИЦИОННОЙ СИСТЕМЫ Al2O3-MgO  НА ТЕРМОУДАР
11. Турыгина Инна Александровна (ННГУ им. Н.И.Лобачевского, Н.Новгород) Numerical methods, algorithms, programs, and exact solutions of problems of continuum mechanics
 
09.00-17.00 ауд. 245, корпус 10 (НИИ ПММ ТГУ)
 
Секция 6 Математическое и физическое моделирование технических и природных систем.
Section 6 Physical and mathematical modeling of natural and technical systems
 
Председатель к.ф.-м н. Маслов Е.А.
 
1. Суков Иван Васильевич (НИ ТГУ, Томск) Обзор математического и физического моделирования нефтяных и газовых месторождений
2. Гук Владимир Олегович (НИ ТГУ, Томск) Экспериментальные исследования зажигания древесины сосны под воздействием убывающего потока лучистой энергии
3. Андреюк Сергей Максимович (НИ ТГУ, Томск) Исследование особенностей прогрева образца торфа в зависимость от размера
4. Агафонцев Михаил Владимирович (НИ ТГУ, Томск) Исследование пульсаций температуры в пламени с применением методов ик–диагностики в различных спектральных диапазонах
5. Агафонцев Михаил Владимирович (НИ ТГУ, Томск) Об особенностях применения термографии для исследования полей температуры в пламени
6. Усанина Анна Сергеевна (НИ ТГУ, Томск) Всплытие одиночного сферического пузырька  в присутствии поверхностно-активных веществ
7. Селюнина Нина Владимировна (НИ ТГУ, Томск) Математическое моделирование индукционного нагрева ансамблей тонкостенных цилиндрических проводников аксиальным магнитным полем
8. Земляк Виталий Леонидович (Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема, Биробиджан) Влияние формы подводного судна при подледном движении на параметры генерируемых им волн
9. Земляк Виталий Леонидович (Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема, Биробиджан) Определение минимальной несущей способности ледяного покрова при движении по нему автотранспортных средств
10. Баурин Никита Олегович (Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема, Биробиджан) Разработка способов повышения несущей способности ледовых переправ
11. Моисеева Ксения Михайловна (НИ ТГУ, Томск) Численное исследование устойчивости горения 4% метано-воздушной смеси в узком канале
12. Бояркина Кира Евгеньевна (НИ ТГУ, Томск) Течение степенной жидкости в трубе с внезапным сужением
13. Хегай Ефим Игоревич (НИ ТГУ, Томск) Численное решение задачи о течении вязкой жидкости в изогнутом канале с применением технологии параллельного программирования
14. Терентьева Мария Валентиновна (НИ ТГУ, Томск) Одномерная модель пограничного слоя для прогнозирования  атмосферных процессов
15. Шуюшбаева Нургуль Найзабековна (Карагандинский государственный университет имени Е.А. Букетова, Казахстан) Исследование эволюции импульсного давления при электрогидравлическом бурении
16. Сухова Александра Андреевна (Карагандинский государственный университет имени Е.А. Букетова, Казахстан) Композиционный изолирующий материал для одежды спасателей с комплексной защитой
17. Потоцкая Александра Александровна (НИ ТГУ, Томск) Численное решение задачи о разрушении плотины с применением модификации метода Бориса и Бука для сглаживания разрывов
18. Карабекова Дана Жилкибаевна (Карагандинский государственный университет имени Е.А. Букетова, Казахстан) Прибор для измерения теплового потока 
19. Перфильева Ксения Григорьевна (НИ ТГУ, Томск) Движение осесимметричных моделей в водной среде
20. Зиновьева Ольга Сергеевна (НИ ТГУ, Томск) Поведение поверхности при деформации модельной системы типа матрица-включение
21. Каргин Артем Вячеславович (Казанский национальный исследовательский технологический университет, Казань) Численное моделирование зажигания древесины
22. Габидуллин Алмаз Фанилович (Казанский национальный исследовательский технологический университет, Казань) Комплексный метод прогнозирования вероятностей тепловых поражений
23. Шульц Денис Сергеевич (ТУСУР, Томск) Численное моделирование безгазового горения с использованием модели сферических реакционных ячеек
24. Марценко Анастасия Александровна (НИ ТГУ, Томск) Моделирование динамики аномально-вязкой жидкости в канале сложной формы с препятствием
25. Гибанов Никита Сергеевич (НИ ТГУ, Томск) АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ РАЗМЕРОВ ЛОКАЛЬНОГО ИСТОЧНИКА ЭНЕРГИИ НА ЭВОЛЮЦИЮ ТЕПЛОВОГО ФАКЕЛА В ЗАМКНУТОЙ КВАДРАТНОЙ ПОЛОСТИ
26. Kalugina Yulia Nikolaevna (University of New Brunswick, Canada) Inelastic scattering of CN radical with para- and ortho-H2
27. Камбарова Жанар Турсыновна (Карагандинский государственный университет имени Е.А. Букетова, Казахстан) Исследование аэродинамических характеристик гибкой парусной лопасти ветротурбины
28. Помилуйко Артём Сергеевич (НИ ТГУ, Томск) Решение нестационарных уравнений газовой динамики на примере расчета задачи о распаде произвольного разрыва
 
09.00-17.00 ауд. 245, корпус 10 (НИИ ПММ ТГУ)
Секция 2 Численные методы, алгоритмы, программы и точные решения задач механики сплошных сред.
Section 2 Numerical methods, algorithms, programs and exact solutions of continuum mechanics problems
(Председатель к.ф.-м.н. Худобина Ю.П.)
 
1. Трегубова Юлия Борисовна (Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова, Барнаул) Параллельные вычисления в математическом моделировании динамики линейной макромолекулы
2. Скворцова Зинаида Михайловна (НИ ТГУ, Томск) Диффузия атомов кислорода в монокристалле кремния
3. Ильин Сергей Анатольевич (НИ ТГУ, Томск) Параллельные алгоритмы для решения двумерного уравнения теплопроводности с помощью схемы расщепления
4. Кирюшкин Александр Евгеньевич (НИ ТГУ, Томск) Газодинамический подход к моделированию горящей поверхности
5. Светличная Екатерина Леонидовна (НИ ТГУ, Томск) Построение разностных ENO схем высокого порядка точности для решения уравнений газовой динамики
6. Голубятников Владлен Владимирович (ООО "Элком+", Томск) Численный анализ процесса ударного нагружения преград с градиентной подложкой
7. Володченков Сергей Игоревич (НИ ТГУ, Томск) СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ РАСЧЕТА ИНДУКЦИОННОГО НАГРЕВА  ПОЛЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ПРОВОДНИКОВ В ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ И МАГНИТОДИФФУЗИОННОЙ ПОСТАНОВКАХ 
8.   Рыльцев Иван Александрович (НИ ТГУ, Томск) Численное моделирование течения вязкой жидкости в плоской каверне с использованием алгоритма SIMPLE
9.  Kharik Ekaterina Konstantinovna (Université Laval, France) 1D ice material model generalization in 3D for its implementation into ANSYS
10. Якименко Виктория Анатольевна (НИ ТГУ, Томск) ПРИМЕНЕНИЕ МАТРИЧНЫХ РАЗНОСТНЫХ ОПЕРАТОРОВ ДЛЯ РЕШЕНИЯ УРАВНЕНИЯ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ
11. Мамонов Денис Вячеславович (НИ ТГУ, Томск) Задача о сферическом маятнике
12. Арбит Ольга Анатольевна (НИ ТГУ, Томск) ПРИМЕНЕНИЕ ПЕРЕМЕННЫХ ЛАГРАНЖА В ЗАДАЧЕ О ВОЛНАХ КОНЕЧНОЙ АМПЛИТУДЫ НА ПОВЕРХНОСТИ ТЯЖЕЛОЙ ЖИДКОСТИ
13. Багутдинов Р.А. (НИ ТГУ, Томск) Исследование движения заряженных частиц в полевом транзисторе Шоттки
14. Михневич Виталий Леонидович (НИ ТГУ, Томск) Об аддитивной разностной схеме для расчета на кластере теплового состояния многослойного ортотропного кольца
15. Котов Иван Андреевич (НИИ ПММ ТГУ, Томск) Модель вязкого ударного слоя
16. Карпова Анастасия Александровна (НИ ТГУ, Томск) Применение весового интерполяционного сплайна для построения монотонных разностных схем для решения уравнения конвекции-диффузии
17. Ульянов Артем Дмитриевич (Новокузнецкий институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Кемеровский государственный университет" Новокузнецкий институт (филиал)) РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ПАКЕТА ДЛЯ ГЕНЕРАЦИИ СТРУКТУРНОЙ МОДЕЛИ КОНИЧЕСКОГО АДАПТЕРА ДЛЯ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА "КОМПОЗИТ НК АНИЗОГРИД"
18. Липунов Игорь Борисович (НИ ТГУ, Томск) ПРЯМОЙ МЕТОД РЕШЕНИЯ УРАВНЕНИЯ ПУАССОНА
19. Десятник Антон Владимирович (НИ ТГУ, Томск) Моделирование растекания объема вязкой жидкости по твердой стенке в условиях полной смачиваемости
20. Помогаева Светлана Владимировна (НИ ТГУ, Томск) Метод глобальных итераций в задаче сверхзвукового невязкого обтекания затупленных тел
 
21. Мирошниченко Игорь Валерьевич (НИ ТГУ, Томск) Влияние коэффициента излучения ограждающих конструкций на нестационарные режимы турбулентной естественной конвекции в замкнутой полости с локальным источником энергии
22. Десятник Антон Владимирович (НИ ТГУ, Томск) Моделирование растекания капли вязкой жидкости по твердой стенке в плоской постановке методом VOF
23. Михневич Виталий Леонидович (НИ ТГУ, Томск) Об аддитивной разностной схеме для расчета на кластере теплового состояния многослойного  ортотропного кольца
24. Бодров Александр Станиславович (НИ ТГУ, Томск) Численное исследование влияния давления и скорости титанового образца на процесс ДКУП
25. Турыгина Инна Александровна (ННГУ им.Н.И. Лобачевского, Н.Новгород) Численное моделирование ослабления ударных волн проницаемыми преградами
26. Мищарина Елена Юрьевна (НИ ТГУ, Томск) РАСЧЕТ ТЕЧЕНИЯ СЛОИСТОЙ ЖИДКОСТИ В ПОЛОСЕ
27. Гойко Марина Юрьевна (НИ ТГУ, Томск) Моделирование турбулентного закрученного течения в вихревой камере
28. Филина Мария Петровна (НИ ТГУ, Томск) Особенности использования метода простой итерации для решения системы нелинейных алгебраических уравнений при моделировании течений степенной жидкости непрямым методом граничных элементов
29. Оспанова Жангуль Жангалиевна (НИ ТГУ, Томск) МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ДВИЖЕНИЯ ГАЗОПЫЛЕВОЙ СМЕСИ В ПРОСТРАНСТВЕ С ЛЕСОЗАЩИТНОЙ ПОЛОСОЙ
30. Гойко Вячеслав Леонидович (НИ ТГУ, Томск) Использование гибридных параллельных технологий для расчета движения космического тела с гиперзвуковой скоростью в атмосфере.
 
19 Ноября 2014 г. (Среда)
11:00-12:45 Круглый стол Университетская наука для школьников
13.00-14:00 Подведение итогов, закрытие конференции IV Международная молодежная научная конференция «Актуальные проблемы современной механики сплошных сред и небесной механики»
 
 
Глазунов Анатолий Алексеевич Подведение итогов
 
 
Отъезд участников конференции
 
Адрес: 634050, г. Томск, проспект Ленина, 36, корп. 10
Проезд к месту проведения конференции:
 - от железнодорожного вокзала – троллейбусом №4 до остановки «Университет» (ТГУ);
Маршрутные такси №4, 2 до остановки «Университет» (ТГУ),
От аэропорта – автобусом №119 до остановки «Университет» (ТГУ),
Контактные телефоны: (3822)-529-569, 529-547, Факс: (3822)529-547
 
 
СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ КОНФЕРЕНЦИИ:
 
  1. Книжный магазин «Академкнига». Новая  литература по различным областям знаний. Учебника для школ и ВУЗов. Постоянное поступление учебников по СИ++.  Адрес: г. Томск, Набержная реки Ушайки, 18а, телефон (3822)516036, факс (3822)516036, E–mail: akademkniga@mail.tomsknet.ru
  2.  Общество с ограниченной ответственностью "Кузбасское специализированное управление по производству буровзрывных работ «КузбассСпецВзрыв», Производство взрывных работ и доставка взрывных материалов до места проведения взрывных работ. Адрес: Россия, 650905, г. Кемерово, ул. Баха, 15А, Тел/факс (3842) 71-25-34, бухг. 71-25-38, E–mail: ksv158@mail.rukuzbassv@mail.ru
  3.  Компания «Саровский Инженерный Центр» является научно-инженерным предприятием, работающим в области современных компьютерных технологий. Специалисты компании имеют многолетний опыт работы в различных отраслях промышленности Адрес: Нижний Новгород 603005, ул. Б.Покровская, д.20Б
    Тел: +7(831)4119596, E–mail: nn@saec.ru,
 
 English

МИНОБРНАУКИ РФ
Российский фонд фундаментальных исследований
Национальный исследовательский Томский государственный университет
НИИ прикладной математики и механики Томского госуниверситета
Физико-технический факультет
Механико-математический факультет
Совет молодых учёных ТГУ
 
          ПЕРВОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
 
IV Международная молодёжная научная конференция
«АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ МЕХАНИКИ СПЛОШНЫХ СРЕД-2014»,
 
17-19 ноября 2014 г.
 
основные направления конференции
 
  1. Взрывные, детонационные процессы и свойства вещества при высокоэнергетических воздействиях
  2. Численные методы, алгоритмы, программы и точные решения задач механики сплошных сред
  3. Исследования новых перспективных материалов в приложениях механики сплошных сред
  4. Баллистика и небесная механика
  5. Вопросы теоретической математики.
  6. Математическое и физическое моделирование технических и природных систем.
  7. Секция «Математика, механика и информатика» для молодых исследователей и учащихся общеобразовательных школ и лицеев
 
Научная тематика конференции может быть расширена по мере поступления докладов в адрес Оргкомитета
 


 
ПРОГРАММНЫЙ КОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ:
Председатели:
 
Липанов Алексей Матвеевич, д.ф.-м.н., академик РАН
Глазунов Анатолий Алексеевич, д.ф.-м.н., профессор, ТГУ
Шрагер Эрнест Рафаилович, д.ф.-м.н., профессор, ТГУ
Старченко Александр Васильевич, д.ф.-м.н., профессор, ТГУ
 
Члены программного комитета:
 
Александров И.А., профессор, д.ф.-м.н., зав. кафедрой ММФ ТГУ
Ивонин И.В., проректор по НР ТГУ
Архипов В.А., профессор, д.ф.-м.н., зав. отд. НИИ ПММ ТГУ
Ищенко А.Н., профессор, д.ф.-м.н., зам. директора НИИ ПММ ТГУ
Астанин А.В., к.ф.-м.н.,  председатель СМУ ТГУ
Крайнов А.Ю., профессор, д.ф-м.н. ТГУ
Бородовицына Т.В., профессор, д.ф.м.н, зав. отд. НИИ ПММ ТГУ
Крылов П.А., профессор, д.ф.-м.н., зав. кафедрой ММФ ТГУ
Биматов В.И., профессор, зав. кафедрой ФТФ ТГУ
Кульков С.Н., профессор, д.ф.-м.н. ТГУ
Бубенчиков В.М., профессор, д.ф.-м.н., зав. кафедрой ММФ ТГУ
Лобода Е.Л., д.ф-м.н., зав. кафедрой ММФ ТГУ
Бутов В.Г., профессор, зав. отд. НИИ ПММ ТГУ 
Масловский В.И., доцент, директор МЦ ТГУ
Васенин И.М., Заслуженный деятель науки РФ,
д.ф.-м.н., профессор ТГУ
Разоренов С.В., профессор, д.ф.-м.н., ТГУ
Герасимов А.В., профессор, д.ф.-м.н., зав. отд НИИ ПММ ТГУ
Скрипняк В.А., профессор, д.ф.-м.н., зав. кафедрой ФТФ ТГУ
Гришин А.М.,  Заслуженный деятель науки РФ,
д.ф.-м.н., профессор ТГУ
Шваб А.В., профессор, д.ф.-м.н., зав. кафедрой ФТФ ТГУ
Гулько С.П., профессор, д.ф.-м.н., зав. кафедрой ММФ ТГУ Шрагер Г.Р., профессор, д.ф.-м.н., зав. кафедрой ФТФ ТГУ
Еремин И.В., к.ф.-м.н., ученый секретарь НИИ ПММ ТГУ Щербаков Н.Р., доцент, д.ф.-м.н., зав. кафедрой ММФ ТГУ
   
 
 
 
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ
Председатель:
Орлов Максим Юрьевич, к.ф.-м.н., научный сотрудник НИИ ПММ ТГУ
 
Ответственный секретарь конференции:
Орлов Сергей Александрович, к.ф.-м.н., доцент ТГУ
Члены организационного комитета:
                                 
Усанина А.С., к.ф.-м.н., доцент ТГУ
Савкина Н.В., к.ф.-м.н., доцент ТГУ
   Фильков А.И., к.ф.-м.н., доцент ТГУ
Кульков С.С., к.ф.-м.н., доцент ТГУ
Козулин А.А., к.ф.-м.н, доцент ТГУ
Рыжих Ю.Н., к.ф.-м.н., доцент ТГУ
Марценко М.С., к.ф.-м.н., доцент ТГУ
Солоненко В.А., к.ф-м.н., доцент ТГУ
Пикущак Е.В., к.ф.-м.н., доцент ТГУ
Чинчикеева Н.А., аспирант ТГУ
Борзенко Е.И.,  к.ф.-м.н., доцент ТГУ
Порязов В.А., аспирант ТГУ
Гойко В.Л., магистрант ТГУ
Жармухамбетова А.М., магистрант ТГУ
Скрипняк Н.В., магистрант ТГУ
Касымов Д.П., аспирант, ТГУ
Хмелева М.Г., магистрант ТГУ
Кагенов А.М., аспирант ТГУ
 
К участию в конференции приглашаются студенты, аспиранты, молодые учёные и специалисты в возрасте до 35 лет, руководители кружков и учащиеся школ.
 
 
ФОРМЫ ДОКЛАДОВ
 
В рамках конференции запланированы устные доклады. Продолжительность устного доклада 10 мин. Язык конференции – русский и английский. Для иногородних участников возможна заочная форма участия, в этом случае сборники конференции будут разосланы участникам после ее проведения.
Для очных участников конференции будет организован конкурс на лучший научный доклад.
Участники 7-ой секции могут выступать без публикации материалов своего доклада по согласованию с оргкомитетом конференции.
 
ИЗДАНИЕ МАТЕРИАЛОВ КОНФЕРЕНЦИИ
 
Доклады участников конференции объёмом до 4-х страниц будут опубликованы в Трудах Томского государственного Университета. Авторы лучших докладов будут отмечены дипломами и памятными призами с возможностью получения права публикации статьи в журнале «Вестник Томского государственного университета. Математика и механика», входящим в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.
 
РАЗНОЕ
 
Во время работы конференции будут прочитаны научно-популярные лекции ведущими учеными, посвященные достижениям отечественных и зарубежных коллег по теме конференции. Будет организована коллективная фотография. Планируется посещение музеев стрелкового оружия, физики, а также экскурсии в Ботанический Сад ТГУ.
Приглашаем спонсоров к взаимовыгодному сотрудничеству и участию в работе конференции и сопровождающих ее мероприятиях. Список лиц и организаций, принявших участие в финансировании конференции, будет соответствующим образом отражен в Программе конференции и материалах конференции.
 
 
ИНФОРМАЦИЯ О КОНФЕРЕНЦИИ И УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ
 
С информацией о конференции можно ознакомиться на сайте Физико-технического факультета Томского госуниверситета http://ftf.tsu.ru
Для участия в конференции необходимо пройти электронную регистрацию, заполнив на сайте http://ftf.tsu.ru/node/817 интерактивную анкету. После процедуры регистрации (авторизации) участник получает доступ к персональной странице.
Участие в конференции возможно как очное, так и заочное.
 
РЕГИСТРАЦИЯ
 
Желающим участвовать в работе конференции необходимо:
  • Для участия в конференции необходимо пройти электронную регистрацию, заполнив на сайте http://ftf.tsu.ru/node/817 интерактивную анкету.;
  • Прислать до 10  ноября 2014 г. материалы для публикации по электронной почте confmail@ftf.tsu.ru с указанием в теме письма Фамилии автора.
 
Оргкомитет конференции оставляет за собой право:
  • редактировать текст материалов;
  • отклонять материалы, не соответствующие изложенным правилам и основным тематическим направлениям конференции, с уведомлением автора.
 
КЛЮЧЕВЫЕ ДАТЫ
Рассылка первого информационного письма                              15.09.2014 г.
Регистрация участников                                                                 15.09–10.11.2014 г.
Прием материалов для публикации                                              15.09–10.11.2014 г.
Рассылка второго информационного письма                               05.10.2014 г.
Рассылка итоговой программы конференции                              15.11.2014 г.
Заезд и регистрация участников                                                   16.11.2014 г.
Открытие конференции                                                                  17.11.2014 г.
Дни работы конференции                                                              17–19.11.2014 г.
Отъезд участников конференции                                                  19–20.11.2014 г.
 
ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ТЕЗИСОВ
Файлы создаются в редакторе MS Word. Название файла со статьей формируется из фамилии и инициалов автора (Петров И.И.).
Размер полей: левое, правое – 1,8 см.; верхнее, нижнее – 2,6 см.
Шрифт для всего текста: Times New Roman, размер – 10 пт., межстрочный интервал одинарный.
Заголовок: выравнивание по центру, без абзацного отступа, без автоматического переноса слов.
Название заголовка: строчными буквами, полужирным шрифтом.
Фамилия Имя Отчество, наименование организации, адрес электронной почты: строчные буквы, обычный шрифт.
Основной текст: выравнивание по ширине, абзацный отступ – 0,5 см., автоматический перенос слов.
Название заголовка, выходные данные автора и основной текст – приводятся через строку. Ссылка приводится после основного текста. В конце текста приводится название тезисов, имена авторов и название организации на английском языке. Объём текста тезисов 1 страница формата А4. Тезисы не должны содержать таблиц, графиков и рисунков!
Автором может быть представлено до двух тезисов.
К началу конференции электронный вариант сборника тезисов будет размещен на сайте конференции в свободном доступе.
По окончании конференции доклады будут опубликованы в периодическом издании Труды Томского государственного университета http://sun.tsu.ru/mminfo/Pravila.pdf
 
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
 
Адрес: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, Томский государственный университет, физико-технический факультет
Тел.: +79059905354 – Орлов Максим Юрьевич
Тел.: +79528889124 – Гойко Вячеслав Леонидович
 
 

В ближайшие недели  в г.Томске и г. Новосибирске проводится ряд молодежных научных конференций на которых могут быть представлены (без особо материальных затрат!) доклады студентов, аспирантов, молодых ученых.

 

Публикации в материалах этих конференций могут помочь нашей молодежи добиться успехов в конкурсах на соискание повышенных стипендий, стипендий Губернатора, премии ТО, стипендии муниципального образования г.Томск, всероссийских конкурсах и т.д.

 

Информация об этих конференциях размещена на страничке молодежного центра сайта ТГУ http://tsu.ru/content/science/sciactivity/centr.php 

 

Сроки представления: 

 

"Наука. Технологии. Инновации" (НТИ-2014),Новосибирск - до 25.09.2014г.

 

«Экология России и сопредельных территорий» (МЭСК-2014), Новосибирск - До 26.09.2014г.

 

XX Научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов, г. Королёв, Московская область - не позднее 1 октября 2014 года.

 

I Международная научная конференция "Молодежь,наука, технологии: новые идеи и перспективы, Томск - Online-регистрация до 20.09.2014г. 

 



1 курс  6 сентября в 09.00
Стоимость читательского билета 50 руб.
 
15.09.14 с 9.00 до 21.00 все курсы ФТФ
Просьба иметь список литературы  с указанием шифра